CABINET ALLEMAND DU PREMIER TIERS DU XVIIIe SIÈCLE Dans le goût d'Henri Van Soest (1659-1726) En ébène, placage d'ébène et palissandre, bois noirci, incrustations d'étain et laiton, bois sculpté et doré, la façade ouvrant par dix-sept tiroirs autour de deux vantaux découvrant un théâtre en placage d'écaille et ivoire orné de miroirs, soutenu par des montants fuselés et cannelés réunis par une tablette d'entrejambe et terminés par des pieds en boule aplatie H. : 170,5 cm (67 in.) l. : 125 cm (49 1/4 in.) P. : 56 cm (22 in.) A German ebony, rosewood, ebonised, giltwood, tortoiseshell, ivory, tin and brass inlaid cabinet, early 18th century, in the taste of Henri Van Soest (1659-1726) * Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense. Au cours du premiers tiers du XVIIIe siècle, la technique de marqueterie dite Boulle connut une fortune particulière en Europe et notamment dans le monde germanique, en Allemagne du Sud, à Munich et à Vienne. Maximilien Emmanuel (1662-1726), Electeur de Bavière, gouverneur des pays Bas espagnols de 1692 à 1701, en exil en France et à Bruxelles pendant la guerre de Succession d'Espagne en développa particulièrement le goût. Des ébénistes tels que Ferdinand Plitzner (1678-1724), Johann Puchwieser, Johann Heinrich Purckhart, Valentin Zindtner et Hendrik van Soest (actif vers 1648-1716) - dont certains avaient étudié à Paris - excellèrent dans cet art maîtrisé par André-Charles Boulle (1642-1732) en l'adaptant au goût allemand et marquant une préférence pour l'écaille de tortue teintée rouge, le contraste entre l'étain et le laiton, et des formes élaborées dérivées de l'architecture du Baroque tardif.