Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

CABEEN (D. C.) & Jules BRODY puis A. BROOKS. A Critical Bibliography of French Literature. Publié sous

LIVRES Part 1
20.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

LIVRES Part 1
20.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

CABEEN (D. C.) & Jules BRODY puis A. BROOKS. A Critical Bibliography of French Literature. Publié sous la direction de... - Vol I. : The Mediaeval period. (enlarged edition). - Vol. II : The Sixteenth Century. - Vol. IV : The Eighteenth Century. Syracuse (États-Unis d'Amérique), 1951-1956. 3 volumes in-8 , XXVI + 292 pp, 2800 livres décrits ; XXXII + 365 pp et XXX + 411 pp, toile bleue de l'éditeur. Dans ces volumes se trouvent mentionnés les ouvrages critiques, dans toutes les langues, de toutes les époques, qu'ont suscités les oeuvres littéraires françaises. Avec chaque livre décrit on trouve, outre le nom de l'auteur et le titre : l'éditeur, la date, le nombre de pages et aussi (et surtout ?) chaque ouvrage cité est suivi d'une petite notice qui en signale l'intérêt, l'originalité, l'histoire. Les notices ont été rédigées par de nombreux professeurs spécialistes de la littérature française. Ces volumes sont accompagnés de tables d'appendices et d'un très important index.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
20.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
20.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392