Ca. Ø47,5mm, ca. 90g, solides Silbergehäuse mit Seriennummer und russischer sowie Schweizer Silberpunze, 2 Kronen und 2 Bügel zur Befestigung am Armband, wobei die untere Krone rein optische Gründe hat und bei diesen Uhren immer ohne Funktion ist, sogenannter Faber-Type, hochfeines Schweizer Ankerwerk mit Schaltrad-Chronograph und 60-Minuten-Register, Kloben mit kyrillischer Beschriftung, Feinregulierung, große Ankerchronometer-Unruh, originales, signiertes Emaillezifferblatt, minimal haarrissig im Randbereich, 60-Minuten-Register, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig und sehr schön erhalten. Diese Uhren sind selten und befinden sich in der Regel in sehr schlechtem Zustand. Das hier vorliegende Exemplar ist außergewöhnlich gut erhalten und von hoher Qualität.