C ESARE ANDREONI (Milano 1903 - Milano 1961) Il paese del cieco 1935 c.a. olio su cartoncino cm 49x69,5 firmato in basso a destra al retro scritta a mano dall'artista in stampatello a matita: acquerelli The country of the blind 1935 c.a. oil on cardboard cm 49x69,5 on the reserve handwritten by the artist in pencil block letters: watercolors L'opera è registrata presso l'Archivio Cesare Andreoni Milano Esposizioni Futurismo & Futuristi, Galleria Marescalchi, 31 gennaio - 9 aprile 1996, Cortina d'Ampezzo Bibliografia Futurismo & Futuristi, a cura di M. Duranti, mostra alla Galleria Marescalchi, Cortina d'Ampezzo, 1996, Edizioni Marescalchi Cortina, p. 17