Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

C.A. Coëssin de la Fosse (1829-1910), Malerin, Öl, 1873

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.401 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.401 $
Zuschlagspreis:

Die intime Szene zeigt eine Malerin und ihr Modell in die Arbeit versunken und gibt nebenbei einen Einblick in Lebenswelt und Interieur dieser wohlsituierten Damen des 19. Jahrhunderts. Zustand: Das Gemälde ist in einem guten Zustand. Der Firnis ist altersgemäß etwas gebräunt und Flecken sind zu sehen. Die Ränder der Leinwand weisen rahmungsbedingte Bereibungen auf. Die Farbschicht zeigt an wenigen Stellen feines Craquelé. Vor allem im oberen Bereich und an den Rändern sind Retuschen zu sehen. Der Rahmen weist Alterungs- bzw. Gebrauchsspuren wie Kratzer, Risse und an wenigen Stellen Farb- bzw. Materialverlust auf. Die Maße betragen 40,3 x 31,8 cm und der Rahmen misst 65,5 x 56,5 cm. Charles Alexandre Coëssin de la Fosse (1829-1910) Der aus der Normandie stammende französische Maler und Kupferstecher Charles Alexandre Coëssin de la Fosse gilt als Vertreter des Neoklassizismus und wirkte ab Mitte des 19. Jahrhunderts von Paris aus. Coëssin de la Fosse war Schüler von Picot und T. Couture und beschickte seit seiner Übersiedlung in die Hauptstadt Ausstellungen in Paris, Wien und München mit seinen Werken. Sein Œuvre umfasst vor allem historische Sujets mit Schwerpunkt auf die Schlachtenmalerei, sowie Landschaften und Porträtdarstellungen. In den Museen folgender Städte werden Werke des Künstlers bewahrt: Bayeux, Lisieux, Paris und New York. (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
27.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
27.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222