Byobu, paravent à deux feuilles, Japon, XIXe siècle Encre, couleurs et feuilles d'or sur papier, représentant un moineau volant au-dessus de deux grands arbustes chargés de pivoines en fleurs sur une colline verte, sur un fond de nuages d'or. Accidents, déchirures, enfoncements H. 171 cm L. 93 cm (chaque feuille)