"Der Liebesbrief", aus einer Folge von Figurengruppen (vergleiche "Der Eifersüchtige", aus dem Jahr 1761). Bunt bemalt. Re. Hand der Dame min. rest., Sockelkante mit min. Brandfehler. Form-Nr. 70. Blindprägung Nymphenburg, Anf. 20. H. 18 cm.