Buste en ivoire représentant le poète Vittorio Alfieri (1749-1803) Italie, XVIIIè siècle, par Giacomo Marchino (1785 -1841) BUSTE EN IVOIRE REPRÉSENTANT LE POÈTE VITTORIO ALFIERI (1749-1803) sur une colonnette en bois noirci signé MARCHINO F. , et inscrit sur le devant V. ALFIERI ; Haut (buste) 13 cm; socle 11cm Height (bust ) 5 in ; base 4 1/3 in XVIIIè siècle, par Giacomo Marchino (1785 -1841) Italie