Buste d'enfant bouclé Statuette en bronze à patine dorée. Signée. Fonte à la cire perdue Hébrard, marquée et numérotée M. Hauteur : 31 cm Modèle provenant d'une étude pour le monument "à la mémoire des petits enfants de S.M. la reine Victoria, morts en bas-âge" exécuté par Dalou pour la chapelle privée du château de Windsor. Bibliographie : Henriette Caillaux, Aimé-Jules Dalou Delagrave, Paris, 1935, pl II. Mallett, Sculptures by Jules Dalou London, 1964, n° 7. Un exemplaire semblable est conservé au Musée du Petit Palais à Paris.