Junger Italiener mit Weinflasche Öl auf Leinwand. 1927. 71 x 60,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "Lilja Busse" und datiert. Vor einer mediterranen Landschaft im Hintergrund zeigt Busse den italienischen Jungen in der Halbfigur, das Gesicht mit ernstem Ausdruck leicht nach links gewandt. 1914 aus Russland nach Deutschland emigriert, lernte Lilja (bzw. Lilia) Busse in München bei Emil Preetorius anschließend studierte sie in Berlin in den Studienateliers für Malerei und Plastik (Lewin-Funcke-Schule) bei Lovis Corinth Willy Jaeckel und Eugen Spiro vorwiegend Porträtmalerei. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland