Auktionsarchiv: Los-Nr. 8034

Busse, Lilja Italienerin auf dem Balkon

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.764 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.740 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8034

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.764 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.740 $

Italienerin auf dem Balkon Öl auf Leinwand. 1927. 78,5 x 90,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Lilja Busse" und datiert, verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) betitelt. Von ihrer Handarbeit schaut die Italienerin mit klarem Blick direkt zum Betrachter. Busse zeigt die schwarz gekleidete Frau in der Halbfigur, nahezu frontal im Bildvordergrund auf einem luftigen Balkon sitzend. Die weiße Brüstung gibt den Blick auf die Dächer einer friedlichen Kleinstadt inmitten der mediterranen Landschaft frei. Humorvoll fügt die Künstlerin ganz unten rechts als kleines, die Stille der Szenerie belebendes Element eine ins Gespräch vertiefte Männergruppe ein. 1914 aus Russland nach Deutschland emigriert, lernte Lilja (bzw. Lilia) Busse in München bei Emil Preetorius anschließend studierte sie in Berlin in den Studienateliers für Malerei und Plastik an der Lewin-Funcke-Schule bei Lovis Corinth Willy Jaeckel und Eugen Spiro vorwiegend Porträtmalerei. Im Jahr der Entstehung unseres Gemäldes, 1927, bereiste sie Italien. Ab diesem Jahr führte die Künstlerin, mit finanzieller Unterstützung ihres Vaters, ein Atelier in Berlin-Steglitz. Von 1927 bis 1930 gehörte Busse dem Verein der Künstlerinnen zu Berlin an und lebte danach vorwiegend in Spanien. Mit Beginn des spanischen Bürgerkriegs 1936 verließ sie ihre Wahlheimat und kehrte nach Berlin zurück.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8034
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8034
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025