Französische Handschrift auf Pergament. Chalon, dat. 6. 9. 1689. 58 Bl. Flex. Pgt. unter Verwendung eines Manuskriptes des 13. Jhdts. (Altersspuren). (4)
Protokoll über einen Rechtsstreit der in Chalon (Burgund, Département Saône-et-Loire) unter Jaques Poumey ("conseiller lieutenant général et la cour de la Chancellerie à Chalon") verhandelt wurde. – Einige Blätter mit Stempel "Dix sols de Roole Bourgogne et Bresse". – Tinte tls. etw. verblaßt, sonst nur geringe Altersspuren. – Dekorativer Pergamentumschlag unter Verwendung eines Blattes aus einer liturgischen Handschrift mit einigen Initialen in Rot und Blau.