Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 21.11.2015
wurde versteigert am: 21. November 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Burgart-Presse – Brüder Grimm. Der Teufel mit den drei goldenen Haaren.

Archiv
Schätzpreis: 250 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 534, Aufrufe: 5

Holzschnitte von Klaus Süß. Rudolstadt 2013. Mit zahlreichen Holzschnitten, davon elf mehrfarbig und doppel- bzw. blattgroß. Schwarzer Originalpappband mit rot-goldener Prägung auf dem Vorderdeckel.
44. Druck der Burgart-Presse. – Exemplar 19, eins von 10 der Vorzugsausgabe B mit einer beigelegten Zeichnung (Aquarell über Tuschfeder, signiert, datiert). – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die leuchtend farbigen Holzschnitte wurden in der Technik der »verlorenen Form« gedruckt: Alle Farben jedes einzelnen Holzschnitts wurden von einem, jeweils umgeschnittenen Stock gedruckt, der nach Ausdruck der Auflage vernichtet wurde. – Dazu: Dorothee Sölle. Die Arche Noah. Rudolstadt 1994. Mit 15 Farbtafeln nach farbigen Pinselzeichnungen von Josef Hegenbarth. Originalhalbleinenband. Erstveröffentlichung der Hegenbarth-Zeichnungen aus den Jahren 1947/48. Eins von 500 Exemplaren. Erschienen in der »edition burgart«.
25,5 : 35,0 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christian Hesse Auktionen
Titel: Auktion 21.11.2015
Auktionsdatum: 21.11.2015
Adresse: Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 69454247 · +49 (0)40 69454266

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden