Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

BUREAU-SCRIBAN DE STYLE ROCOCO, TRAVAIL HOLLANDAIS DU XIXEME SIECLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 17.969 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 17.969 $

BUREAU-SCRIBAN DE STYLE ROCOCO, TRAVAIL HOLLANDAIS DU XIXEME SIECLE En noyer, marqueterie de bois fruitiers et filets de bois clair, le fronton et le tablier à motif de coquille sculptée, ouvrant par deux portes vitrées en partie haute, un abattant découvrant une écritoire gainée de cuir, neuf tiroirs sur trois rangs, quatre casiers de part et d'autre d'un vantail à miroir, un compartiment couvert coulissant, la partie basse à contours ouvrant par six tiroirs, dont un simulé sur quatre rangs, reposant sur des pieds cambrés à l'avant et droits à l'arrière ; au revers, un cachet à l'encre [...] FAIENCE DE DELFT / AMSTERDAM Hauteur : 241 cm. (94 3/4 in.), Largeur : 115 cm. (45 1/4 in.), Profondeur : 65 cm. (25 1/2 in.) A DUTCH ROCOCO STYLE WALNUT AND FRUITWOOD BUREAU-CABINET, 19TH CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
19.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
19.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020