bureau plat en acajou et placage d'acajou, Angleterre, XIXe siècle A MAHOGANY AND VENEERING MAHOGANY BUREAU PLAT, ENGLAND, 19TH CENTURY ouvrant à deux tiroirs en ceinture ; dessus de cuir olive ; reposant sur des pieds patins terminés par des roulettes (fentes et accidents au cuir) Haut. 76 cm ; larg. 121,5 cm ; prof. 75 cm