Bureau, estilo inglés, ppios.s. XX. Realizado en madera con marquetería. Presenta tapa abatible con gavetas al interior y tres registros de cajones. Decoración de maquetería con cenefas plumeadas y motivo marino en la tapa. Medidas: 97 x 70 x 40 cm.