BUREAU DE PENTE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE GODEFROY DESTER DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
BUREAU DE PENTE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GODEFROY DESTER DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En acajou et placage d'acajou, le dessus de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée, ouvrant à neuf tiroirs sur trois rangs, le cylindre coulissant et découvrant une tablette gainée de cuir rouge doré aux petits fers associé, reposant sur des pieds cannelés et fuselés, estampillé G DESTER sur la traverse gauche Hauteur: 108 cm. (42½ in.) ; Largeur: 97 cm. (38¼ in.) ; Profondeur: 49,5 cm. (19½ in.) Godefroy Dester reçu maître en 1774