BUFFON, George Luis Leclerc de. Storia naturale generale e particolare . Venezia: Antonio Zatta 1781-91. Solo 59 voll. 12°. Frontespizi con vignetta calcografica, numerosissime tavole fuori testo incise in rame, di cui molte ACQUERELLATE DA MANO COEVA (difetti e mancanze.) Legatura editoriale in cartoncino alla rustica (sciupata). ESEMPLARE IN BARBE di quest'importante opera divulgativa della storia dell'uomo, della storia naturale e della storia dei minerali con le bellissime tavole che raffigurano ovipari, serpenti, uccelli e quadrupedi. Lotto non passibile di restituzione. (59)