Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

BUFFON, George Luis Leclerc de. Storia naturale generale e particolare . Venezia: Antonio Zatta, 1781-91.

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 632 $ - 759 $
Zuschlagspreis:
1.364 €
ca. 1.725 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 632 $ - 759 $
Zuschlagspreis:
1.364 €
ca. 1.725 $

BUFFON, George Luis Leclerc de. Storia naturale generale e particolare . Venezia: Antonio Zatta 1781-91. Solo 59 voll. 12°. Frontespizi con vignetta calcografica, numerosissime tavole fuori testo incise in rame, di cui molte ACQUERELLATE DA MANO COEVA (difetti e mancanze.) Legatura editoriale in cartoncino alla rustica (sciupata). ESEMPLARE IN BARBE di quest'importante opera divulgativa della storia dell'uomo, della storia naturale e della storia dei minerali con le bellissime tavole che raffigurano ovipari, serpenti, uccelli e quadrupedi. Lotto non passibile di restituzione. (59)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
15.06.2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
15.06.2006
Christie's