Auktionsarchiv: Los-Nr. 1159

Buffon, Discours des animaux

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1159

Buffon, Discours des animaux

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:

Buffon, G. L. L. de. Discours sur la nature des animaux. Genf, H.-A. Gosse, 1754. 12mo (16,5:10 cm). 188 S., 1 w. Bl. - Angebunden: (C. J. Panckoucke). De l'homme et de la réproduction des différens individus. Paris 1761. 1 Bl., VIII, 214 S. - J. Marius (d. i. M.-A. Eidous). Traite du castor. Paris, Durand, 1746. Mit 3 (1 gefalt.) Kupfertafeln. LX, 280 S., 2 Bll., IV S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch., berieben, Rücken rissig, Gelenke eingerissen. Cioranescu 14613 (I.), 48948 (II.) u. 27374 (III.). - Erste Ausgaben. Die Tafeln zeigen einen Biber und dessen Anatomie. - Insg. stellenw. stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1159
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1159
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249