Büste des Mars. 2. - 3. Jh. n. Chr. H 9cm. Vollplastische Büste mit dem Bildnis des jugendlichen Mars mit hohem korinthischen Helm und diagonal getragenem Schwertriemen. Am Helm seitlich eingravierte Sterne. Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, 1925 - 1979. Roman bust of youthful Mars wearing a high-crested corinthian helmet and a sword belt. 2nd - 3rd century A.D. Green patina with brownish top-layer, intact. Dunkelgrüne Patina mit braunen Auflagen, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina mit braunen Auflagen, intakt.