Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

A. F. Büsching, Erdbeschreibung. Mischaufl. Bde. 1-10. Hbg. 1787-92.

Katalog 150
21.09.2018 - 22.09.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Katalog 150
21.09.2018 - 22.09.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:

Büsching, Anton Friedrich: Erdbeschreibung. Mischaufl. Bde 1-10 (von 13). Hamburg: C. E. Bohn 1787-92. 18,2 x 10,8 cm. Ldr. und HLdr. mit Rs. und Rückenvergoldung. (Berieben und bestoßen, Rs. t. abgerieben, t. gebrauchs- und altersfleckig). ADB III, 644 f. - Enthalten Bde. 1, 2, 3 (= 8. Aufl. ); Bd. 4 (= 5. Aufl.); Bde. 5, 6, 7, 8, 9 (= 7. Aufl.), Bd.10 (= 5. Aufl.). Lückenlose Folge der ersten zehn Teile über die europäischen Länder (Bde. I-IV), Deutschland (Bde. V-IX), Vereinigte Niederlande, Helvetien, Schlesien und Glatz. (Bd. X). - „Als Geograph ist [Büsching] aber von historischer Bedeutsamkeit, seine „Neue Erdbeschreibung“ war bahnbrechend für die Darstellung der neueren Geographie und wurde in fremde Sprachen übersetzt. Ihr Erscheinen beginnt 1754. Er selbst bearbeitete Theil 1 - 11, Abth. 1. d.i. Europa und den Anfang von Asien, 1754 - 1792, ohne das ganze Werk zu vollenden. Die ersten Theile erlebten bis 8 Auflagen. Nach Büsching's Tode wurde sein Werk fortgesetzt: von Sprengel und Wahl (Asien, Th. 11, Abth. 2 - 4, Hamburg 1802 bis 1807), von Hartmann (Afrika, Th. 12, Abth. 1, 1799), von Ebeling (Amerika, Th. 13, Bd. 1 - 6, 1800 - 1803). Ein von B. selbst noch veranstalteter Auszug von Europa hatte von 1762 - 1785 sechs Auflagen. Büsching's Haupteigenthümlichkeit war die Darstellung der sogenannten "politischen Geographie“. (ADB III, 644-645).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
21.09.2018 - 22.09.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
21.09.2018 - 22.09.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526