Buchenholz, rot-braun gebeizt, politiert; zweiteilig; Oberteil oben vorstehend, seitlich mit eckigen geschnitzten Stützen; in der Mitte mit geschliffener Verglasung und facettierten Sprossen; rechts und links jeweils ein gebogenes Regal, unterhalb mit vierfachen Halbkreisbögen; darunter ein mittiger Spiegel in geschwungener Bogenform, daneben jeweils zwei verschließbare Türen; Oberteil mit geschnitzten Blütenmotiven und stilisierten runden Messingbeschlägen; diese finden sich auch im Unterschrank; auf dem hervorstehendem Unterteil befinden sich bis zur Mitte Keramikfliesen von Villeroy & Boch, alternierend in dunkelrot und bräunlich angeordnet; Unterschrank weist über den beiden Schubladen jeweils ein herausziehbares Board auf; unter den Schubladen stilistisch angegliederte Doppeltür; diese kassettenförmig angeordnet und mit stilisiert geschnitztem Blattdekor auf der oberen Ebene versehen; Beschläge aus Messing; Schlüssel vorhanden; Büffet halbkreisförmig auf Füßen stehend; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 207 cm, B. 166,5 cm, T. 64 cm. (MP)