Nr.: 316, Lauflänge: 558 mm, Ausführung als 'Schließspanner', die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, Röhrenmagazin mit Magazinabschaltung, gebraucht, guter bis gebrauchter Erhaltungszustand, die Stahlteile nunmehr unbrüniert, Närbchen, der Lauf innen stellenweise Närbchen, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M