Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh. Gekleidet in Flickenrobe, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, der Geste der Erdanrufung, sitzt Shakyamuni in padmasana auf dem Lotosthron. Die Gewandborten sind mit floralen Mustern fein ziseliert. Sockel geöffnet. H 17,6 cm 西藏十八/十九世紀 銅鎏金釋迦摩尼坐像