BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e dorato in posizione dhyanasana s u una base doppia a fior di loto e le mani mudra bhumisparsha; alt. cm 52 A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY 明十七世纪 铜漆金佛坐像