Buddha Chakra Sambhava. Tibetischer Buddhismus. 2. Hl. 20. Jh. Kupfer/Messing feuervergoldet, part. farbig staffiert, detailreiche Ausarbeitung. Vierköpfig und zwölfarmig dargestellt mit einer krempenartigen Kopfhaube, in Vereinigung mit Vajravarahi. Symbolische Darstellung für das Ende aller Spannungen. Höhe 17 cm. Anmerkung: Aus süddeutscher Privatsammlung.