Die alten Holzschnitte der Buchdruckerei Trowitzsch und Sohn in Berlin. Mit 48 Tafeln und 3 Anlagen (2 davon montiert). Mit einem kurzen Abriss der Geschichte der Holzschneidekunst und einer kritischen Würdigung der Trowitzsch’schen Holzschnitte. Berlin, Trowitzsch und Sohn, 1913. XI S. 1 Bl. 24,5 x 16 cm. Original-Pappband mit Deckeltitel (gebräunt, Kapitale bestoßen, Kanten teils berieben).
Eins von 8 Exemplaren. – Rodenberg 299. – Der anlässlich des 25jährigen Jubiläums von Edmund Mangelsdorf als Chef des Hauses Trowitzsch & Sohn entstandene Privatdruck wurde von Walter Mangelsdorf unter Anleitung des Faktors Weber gesetzt und auf der Handpresse gedruckt. – Das äußerst seltene Werk enthält unter anderem die berühmten Holzschnitte des bei Trowitzsch & Sohn erschienen “Enchiridions”. – Papierbedingt gebräunt.