Persien, 4 St., indopersische Buchillustrationen, feine farbige Malerei, tlw. goldstaffiert, mit Texten, kleine gerahmte Veranschaulichungen der Erzählung, je zwei Miniaturen im Passepartout, in 2 verglasten Rahmen, einmal mit zwei rastenden Reiter mit Laute (min. fleckig) und einer Jagdszene (Wasserfleck), einmal mit einer Haustürszene und vier Personen und einer Reiterszene mit Teufeln (Wasserfleck), je Alterssp., Buchseiten größer als der Passepartoutausschnitt: 16 x 10,5 cm bzw. 16,5 x 11 cm, Rahmen außen: 37,5 x 45,5 cm, Rahmen best.