BRUNO ROMEDA (1933-2017) Paire de bouts de canapé, circa 1995 Épreuves en bronze à patine vert antique. Dessus en verre clair. Chacun signé ROMEDA sur une des traverses de la base. Hauteur : 50 cm - Longueur : 50 cm - Profondeur : 50 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans les années 1990 directement auprès de la Galerie Jean-Jacques Dutko, Paris. Bibliographie : Bruno Romeda : meubles - Textes de Pascal Bonafoux, éditions Galerie Jean-Jacques Dutko, Paris, 1999. Modèle identique référencé et reproduit pages 22 et 23.