Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

BRUNHOFF Jean de (1899-1937) VILLAGE EN BORD DE LAC

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.052 €
ca. 6.669 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.052 €
ca. 6.669 $

BRUNHOFF Jean de (1899-1937) VILLAGE EN BORD DE LAC Crayon gras noir, gouache et aquarelle de couleur pour une illustration. Signée Jean de Brunhoff et datée « 1921 ». De 1924 à 1932, Jean de Brunhoff présentera natures mortes, paysages et portraits au salon d'automne aux Tuileries. Il reste cependant connu dans le monde entier pour son éléphant Babar qui voit le jour en 1931. 30 x 44 cm. Encadré. On reconnaît l'influence de Cézanne ou encore de Ferdinand Hodler Un des plus beaux tableaux de cet artiste pour cette période et ce genre qu'est le paysage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
31.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
31.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020