Brule parfum quadripode à tête de chimère, la panse moulée de motifs archaïsants et à l'épaulement serti de deux anses verticales. Bronze. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. Ht 34 x39x22 cm avec couvercle Ht 52cm. Couvercle de bois finement ciselé de branches de lotus, insectes et animaux marins.