BRÛLE-PARFUM EN FORME DE CHIMÈRE LUDUAN FOULANT UN SERPENT en bronze doré, représentée debout, gueule ouverte, la crinière bouclée, la tête dans le prolongement du corps basculant au moyen d'une charnière. (Quelques chocs et des usures). Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles. A GILT BRONZE 'MYTHICAL BEAST' CENSER, LUDUAN, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY. HAUT. 15,3 CM (6 IN.) 800-1,200