Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Brûle-parfum en bronze patiné, petite boite en porcelaine de kutani et deux netsuke en ivoire et bois sculpté Japon, époque Edo et époque Meiji, XVIIIE-XIXE siècle

Arts D'Asie
15.12.2011
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.953 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Arts D'Asie
15.12.2011
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.953 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:

Brûle-parfum en bronze patiné, petite boite en porcelaine de kutani et deux netsuke en ivoire et bois sculpté Japon, époque Edo et époque Meiji, XVIIIE-XIXE siècle A PATINATED BRONZE LION CENSER, A KUTANI BOX AND COVER IN THE FORM OF OKAME AND TWO NETSUKE, JAPAN, EDO AND MEIJI PERIOD, 18TH/19TH CENTURY le brûle-parfum en forme de lion couché, la crinière et la queue finement sculptées, la gueule légèrement entrouverte laissant apparaître les crocs, marque à trois caractères gravée à la base, la boite de Kutani en forme d'Okame, vêtue d'un kimono, un netsuke en ivoire sculpté représentant un sage portant une longue barbe, un autre en bois sculpté représentant le sennin Chokwaro, socle en bois Quantity: 4 18 cm, 7 in. ; 7,5 cm, 3 in. ; 10,5 cm, 4 1/8 in. ; 5 cm, 2 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
15.12.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
15.12.2011
Sotheby's
Paris