Details
BRÛLE-PARFUM COUVERT EN JADE CÉLADON DE STYLE MOGHOL
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE À QUATRE CARACTÈRES INCISÉE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Le bol est en forme de fleur de chrysanthème reposant sur un petit pied de la même forme. Le couvercle ajouré est à décor de papillons alternés avec des fleurs et de réserves en forme de pétale stylisé abritant des fleurs en relief. La prise du couvercle est en forme de fleur de lotus.
Hauteur : 8,5 cm. (3 3⁄8 in.)
Provenance
Acquired on the French art market, 8 December 1993.
Post lot text
A MUGHAL-STYLE CELADON JADE OPENWORK CENSER AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG FOUR-CHARACTER INCISED MARK AND OF THE PERIOD (1736-1795)
Details
Hauteur : 8,5 cm. (3 3⁄8 in.)
Provenance
Post lot text