BRULE PARFUM ACCOMPAGNE D'UNE PAIRE DE VASES BALUSTRES JAPON Ensemble de temple, composé d'un Brûle parfum tripode sur haut piètement reposant sur un socle circulaire avec à l' épaulement deux anses de préhension verticales et un couvercle surmonté d'un aigle en vol et d'une paire de vases balustres. L'ensemble décoré de dragons et oiseaux en réserve. Cuivre à décor en relief.(restaurations) Japon Période Meiji . Epoque XIXème siècle. Brule parfum H : 55 cm Vases : 39 cm.