Bruce Onobrakpeya Geb. 1932 in Agbarha-Otor/Nigeria. Gehört zu den bekanntesten zeitgenössischen Künstlern Afrikas. Handsign., 'Lagos March 1981' dat., num. (Ex. 23/30), bez. 'Ikpu Irhue (Yellow base)' sowie 'Deep Etching'. Farbradierung mit Prägedruck/Bütten. Pl. 60,8 x 45,3 cm. Gl.u.R