BROSSES (Charles de). Séjour à Venise. Quatre lettres familières du président de Brosses. Paris, Textes prétextes, 1947. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui. Édition illustrée de 32 gravures à l’eau-forte d’Albert Marquet, dont une grande composition en couverture et 5 vignettes en couleurs. Tirage à 290 exemplaires, celui-ci un des 240 sur vélin de Lana. Quelques piqûres marginales.