Brosche und ein Paar Ohrgehänge mit Smaragden und Diamanten Wohl Frankreich, um 1900 Gelbgold 900/-, getestet. 40 Altschliffbrillanten, zus. ca. 6 ct. 3 Smaragde im oktogonalen Treppenschliff, zus. ca. 8,50 ct. (errechnetes Gewicht), schönes leuchtendes Grün, feines Jardin. Brosche: ca. 5,34 x 1,78 cm. Ohrgehänge: ca. 2,5 x 1,8 cm. 19,3 g. Die Brisuren der Ohrgehänge fehlen. Die Anhängerösen mit den zwei Altschliffbrillanten wurden ergänzt. SvP Datierung: um 1900 Maße: Brosche: ca. 5,34 x 1,78 cm. Ohrgehänge: ca. 2,5 x 1,8 cm cm