Brosche mit gelbem Saphir, Brillanten und Berylle, Florenz um 1920/30

Archiv
Limitpreis: 7.000 €
ca. 7.740 $
Zuschlagspreis:  800 €
ca. 884 $
Los-Nr. 2150, Aufrufe: 14

Antiker, vermutlich wiederverwendeter Ceylon-Saphir (natürlicher Gelber Saphir) im Treppenschliff (Altschliff) von 10,76 ct., Maße 13,92 x 10,92 x 7,08 mm. 22 Altschliffbrillanten von zusammen ca 2.0 ct. 15 Goldberylle von ca. zusammen 10 - 12 ct. Die Fassung gearbeitet in 750er Gelb- bzw. Weißgold. Feingehaltsstempel 18 ct. und 750, unbekanntes Meisterzeichen "C G"(?). Rückseitig Anstecknadel, Maße 48 x 41 mm, Gewicht 18 g. Dazu ein Edelsteinbefundbericht (Gemstone Report) der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung (DSEF), 18.9.2013.Sehr schön verarbeitete Brosche mit besonderer Ausstrahlung durch den in dieser Größe seltenen Ceylon-Saphir. Adelsbesitz, Berlin. Zustand:I

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hermann Historica
Titel: Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt (Deutschland bis einschließlich 1918)
Auktionsdatum: 03.05.2017 - 04.05.2017
Adresse: Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999