Brosche in Form eines Blumenkorbes mit Brillanten, Saphiren, Smaragden und Rubinen Deutschland, 1950er Jahre Weißgold 750/-, gestempelt. Juwelierpunze H. 20 Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,30 ct. 15 Saphire im Brillantschliff, zus. ca. 0,40 ct., 17 Rubine im Brillantschliff, zus. ca. 0,70 ct., 3 Smaragde im Achtkantschliff, zus. ca. 0,06 ct., schöne Farbqualitäten. Ca. 5,1 x 3,2 cm. Ca. 15,1 g. Die Brosche ist auch als Anhänger zu tragen. SvP Datierung: 1950er Jahre Maße: Ca. 5,1 x 3,2 cm cm