Brosche im Renaissance-Stil Silberguss, vergoldet. Tabernakelform mit figürlichem Reliefdekor. Staffiert mit farbigem émail en ronde bosse, émail basse de taille und émail champlevé, besetzt mit kolumbianischem Smaragd im emerald-cut (ca. 11,35 x 8,74 mm) und einem Rubin (ca. 5 x 3,7 mm) in folierten Fassungen, drei Pendilien mit barocken Perlen (Durchmesser ca. 6,55/ca. 7,24 /ca. 11,4 mm). Smaragd zerkratzt und bestoßen. Später angebrachte Anhängeröse. H 9 cm, Gewicht 35,7 g. Um 1875.