Brosche/Anhänger mit Pietra Dura, Ende 19. Jh. Gelbgold 750 geprüft. Punze ungedeutet. 4 x 3,3 cm. 10,6 g. Zargengefasste Steineinlage mit Blumenstraußmotiv in kordelverziertem Rahmen. Hakenverschluss und -öse. minimale Fehlstelle an Blütenstiel.