Auktionsarchiv: Los-Nr. 447

Bronzener Zebu-Stier. Westasiatisch, 2

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.554 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 447

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.554 $
Zuschlagspreis:

Bronzener Zebu-Stier. Westasiatisch, 2. - 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L 12,4cm, H 5,5cm. Vollguss, zwischen den Hinterbeinen viereckiges Gussloch, Bronze mit hohem Kupfergehalt. Stehendes Rind mit langgestrecktem Körper, Beinen mit abgesetzten Hufen, der Kopf mit auseinander gebogenen Hörnern gesenkt. Das trapezförmige Gesicht mit durch Punkten hervorgehobenen Augen und Nüstern, das Maul mit einer Kerbe angegeben, im Nacken ein kleiner Zebu-Buckel, plastische Hervorhebung des Geschlechtsteils, der Schwanz gerade herabhängend. Provenienz: Ex Sammlung Dr. M. Ebnöther, Schweiz, seit 1970er - 1980er Jahre; ex Sammlung C., Monaco. Bronze cast cebu bull with long corpus, between the hind legs casting hole, bronze with a high copper content. Western Asiatic, 2nd - 1st half of 1st millenium B.C. Partially green patina, on one side casting defects, on one hoof inventory number 35040, intact. Teils grüne Patina, auf einer Seite Löcher von Luftblasen beim Guss, auf einem Huf Inv.-Nr. 35040, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Teils grüne Patina, auf einer Seite Löcher von Luftblasen beim Guss, auf einem Huf Inv.-Nr. 35040, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 447
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 447
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513