Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

Tanzender Faun

Schätzpreis
5.500 €
ca. 6.741 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

Tanzender Faun

Schätzpreis
5.500 €
ca. 6.741 $
Zuschlagspreis:

Bronze-Faun nach der Ausgrabung in Pompei. Tanzend mit erhobenen Händen und gespreizten Fingern schaut der Faun seitlich nach oben. Der Bart und die Haupthaare sind fein herausgearbeitet, ebenso wie das kleine Gehörn. Dunkelbraune und grünliche, gewachsene Patina. Auf rechteckiger Plinthe stehend. Auf dieser noch Reste von vergoldeten Blattornamenten zu sehen.
Höhe: 78 cm Plinthe: 27 x 24,5 cm 19. Jahrhundert Anmerkung: Die Figur muß aufgrund der gewachsenen Patina seit dem 19. Jahrhundert im Freien gestanden sein.(5905111)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
23.09.2005
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
23.09.2005
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300