Tibet, 19. Jh. H. 23,5 cm (o.S.) Stehend in Samabhanga mit seinen acht Armen, die strahlenförmig um seinen Körper verlaufen, seine Haupthände in Anjalimudra und die Ratna haltend, die anderen mit den vorgeschriebenen Attributen, Dhoti tragend, Umhang um seine Schultern drapiert, dessen Luftschlangen seine Arme umschlingen und dessen Endstücke sich aufrollen, mit Juwelen geschmückt, sein Kopf besteht aus elf Gesichtern, darunter ein zorniges und ein Buddha-Gesicht, die anderen Gesichter zeigen hauptsächlich einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen, Spuren von Pigment und einer blau und rot gefärbten Frisur. Süddeutsche Privatsammlung, vor 2007 gesammelt Attribute teils verloren, Altersspuren, auf einen Holzsockel montiert