China, 18. Jh. H. 22 cm In Vajrasana auf einer Decke sitzend, die einen Thron bedeckt, beide Hände in Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, mit Dhoti bekleidet, Schal über der Brust drapiert, mit Juwelen geschmückt, sein Gesicht zeigt einen gelassenen Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen, die in den Nasensteg laufen, verlängerte Ohrläppchen mit großem Ohrschmuck, die blau gefärbte Frisur zu einem Dutt gekämmt und eine separate, geprägte Flammenmandorla dahinter. Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt Berieben, minim. best.