Bronze "COMBAT D'HERCULE" Bronze à patine verte, représentant Hercule enpoignant un homme qu'il s'apprête à projeter. D'après Canova. Epoque fin XXè début XXème siècle. Dimensions: H: 42; L: 24; P : 21 cm Antonio CANOVA sculpteur italien né en 1757 à Possagno (province de Trévise) dans l'État vénitien, et mort le 13 octobre 1822 à Venise.