BRONZE "CHIEN A L'ATTACHE" DE MENE Bronze à patine marron foncé, reposant sur une base naturaliste posée sur un socle ovale mouluré. Le chien porte une marque d'équipage. Signé sur la terrasse "P.J.MENE" ( Pierre-Jules Mêne 1810-1879 ) et sur le socle "F.BARBEDIENNE" ( fondeur ) Fonte ancienne H : 23 x L 32 cm