Auktionsarchiv: Los-Nr. 2106

Brodwolf, Jürgen Geb. 1932 Dübendorf

Herbstauktionen 25.-26.09.2015
25.09.2015 - 26.09.2015
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.468 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2106

25.09.2015 - 26.09.2015
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.468 $
Zuschlagspreis:

Brodwolf, Jürgen Geb. 1932 Dübendorf, lebt und arbeitet in Kandern. Figurenfragmente. Objekt bestehend aus vier figürlichen Arbeiten, jeweils zwischen zwei Glasplatten gerahmt, mit Klebeband zu einem Buch montiert. Das Buch Mitte u. sign., die einzelnen Arbeiten jeweils Mitte o. auf der Montierung bet. und dat. «Figurenfragment von 1974» aus gazeumwickelter Pappe, Kreideschlämme und Klarlack, Mitte sign. und 1974 dat. «Figurenfragment von 1998» aus schwach gebundenem blauen Pigment auf Pappe, unsign. «Figurenfragment von 1974» aus gazeumwickelter Pappe und Kreideschlämme, verso sign. und (19)74 dat. «Figurenfragment von 1994» aus wachsgeformtem Papier, Mitte r. sign. und (19)94 dat. H. 31,7, B. 29, T. 5,3 cm . Provenienz: Atelier des Künstlers; seitdem Privatsammlung Baden-Württemberg. Figure fragments. Object, consisting of four figurative works, each mounted between two glass panes, taped to a book. The book signed lower middle, the individual works all titled and dated upper middle on the tape. «Figurenfragment von 1974» made of gauze wrapped cardboard, chalk slurry and clear lacquer, signed and dated 1974 in the middle. «Figurenfragment von 1998» made of weakly bound blue pigment on cardboard, unsigned. «Figurenfragment von 1974» made of gauze wrapped cardboard and chalk slurry, verso signed and dated (19)74. «Figurenfragment von 1994» made of wax formed paper, signed and dated (19)94 right middle. Provenance: studio of the artist; since then private collection Baden-Wuerttemberg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2106
25.09.2015 - 26.09.2015
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2106
25.09.2015 - 26.09.2015
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850