Broderie susani, Ouzbékistan, fin du XIXe siècle, Asie centrale, fin du XIXe-début du XXe siècle, toile de lin écru, broderie soie polychrome au point de Boukhara d'un décor tapissant aux pavots H. 245 cm - L. 87 cm Broderie inachevée, traces de patron à l'encre